Prensa y Comunicaciones


Relación con los medios de comunicación

La tarea de difusión y de contacto con los medios de comunicación y la comunidad es desarrollada por la Dirección de Comunicaciones del Poder Judicial, creada por decisión del Tribunal Pleno de la Corte Suprema el 4 de enero 2002 (Acta 159-2001).

En el mes de junio de 2013, el máximo tribunal aprobó la Política y Estrategia de Comunicaciones del Poder Judicial, que establece los objetivos de su comunicación:

  • Para informar sobre el proceso de la administración de justicia en cada una de sus etapas.
  • Para persuadir sobre la importancia de una justicia eficiente, autónoma e independiente.
  • Para cambiar las percepciones negativas frente a la justicia, generando confianza y respeto por su labor.
  • Para educar sobre el proceso de administración de justicia y el rol que cumplen los jueces y tribunales.
  • Para posicionarse como garante de la defensa de todos los derechos y de todas las personas.

Equipo de trabajo

Directora de Comunicaciones

Poder Judicial de Chile

mdavila@pjud.cl

María Lucy Dávila Yévenes

Directora de Comunicaciones

Subdirector de Comunicaciones

Poder Judicial de Chile

jmundaca@pjud.cl

Julio Mundaca Quintana

Subdirector de Comunicaciones

Jefe de Prensa

Poder Judicial de Chile

aastudillo@pjud.cl

Álvaro Astudillo Berríos

Jefe de Prensa

Periodista Canal de Televisión

Poder Judicial de Chile

istipicic@pjud.cl

Iván Stipicic Mackenney

Periodista Canal de Televisión

Periodista

Poder Judicial de Chile

dromerof@pjud.cl

Daniela Romero Fariña

Periodista

Periodista

Poder Judicial de Chile

hcruzatt@pjud.cl

Héctor Cruzatt Coggiola

Periodista

Periodista

Poder Judicial de Chile

nabarca@pjud.cl

Noé Gastón Abarca León

Periodista

Periodista

Poder Judicial de Chile

csilvac@pjud.cl

Cynthya Silva Cabrera

Periodista

Periodista

Poder Judicial de Chile

sseverin@pjud.cl

Stephanie Severin Olivares

Periodista

Periodista Jurisdicción de Arica

Poder Judicial de Chile

mazua@pjud.cl

Mauricio Azúa Flores

Periodista Jurisdicción de Arica

Periodista Jurisdicción de Iquique

Poder Judicial de Chile

lmartinezg@pjud.cl

Loreto Martínez Gonzalez

Periodista Jurisdicción de Iquique

Periodista de la Jurisdicción de Antofagasta

Poder Judicial de Chile

ecamposr@pjud.cl

Evelyn Campos Rivera

Periodista de la Jurisdicción de Antofagasta

Periodista de la Jurisdicción de Copiapó

Poder Judicial de Chile

cjangel@pjud.cl

Cristián Ángel Ardiles

Periodista de la Jurisdicción de Copiapó

Periodista de la Jurisdicción de La Serena

Poder Judicial de Chile

mhmolina@pjud.cl

Margarett Molina Charnock

Periodista de la Jurisdicción de La Serena

Periodista de la Jurisdicción de Valparaíso

Poder Judicial de Chile

miduran@pjud.cl

Madelaine Durán Cohen

Periodista de la Jurisdicción de Valparaíso

Periodista de la Jurisdicción de San Miguel

Poder Judicial de Chile

cvillablanca@pjud.cl

Claudio Villablanca Ibarra

Periodista de la Jurisdicción de San Miguel

Periodista de la Jurisdicción de Rancagua

Poder Judicial de Chile

caranguizv@pjud.cl

Cristián Aránguiz Vásquez

Periodista de la Jurisdicción de Rancagua

Periodista de la Jurisdicción de Talca

Poder Judicial de Chile

hmoraga@pjud.cl

Hernán Moraga Orellana

Periodista de la Jurisdicción de Talca

Periodista de la Jurisdicción de Chillán

Poder Judicial de Chile

hjneira@pjud.cl

Hugo Neira Rocha

Periodista de la Jurisdicción de Chillán

Periodista Jurisdicción de Concepción

Poder Judicial de Chile

pemacchiavello@pjud.cl

Paolo Macchiavello Contreras

Periodista Jurisdicción de Concepción

Periodista de la Jurisdicción de Temuco

Poder Judicial de Chile

vcarrasco@pjud.cl

Viviana Carrasco Molina

Periodista de la Jurisdicción de Temuco

Periodista de la Jurisdicción de Valdivia

Poder Judicial de Chile

mtrivera@pjud.cl

María Teresa Rivera Soto

Periodista de la Jurisdicción de Valdivia

Periodista de la Jurisdicción de Puerto Montt

Poder Judicial de Chile

mmorenoa@pjud.cl

Macarena Moreno Águila

Periodista de la Jurisdicción de Puerto Montt

Periodista de la Jurisdicción de Coyhaique

Poder Judicial de Chile

jadelrio@pjud.cl

Jorge Del Río Fehring

Periodista de la Jurisdicción de Coyhaique

Periodista de la Jurisdicción de Punta Arenas

Poder Judicial de Chile

curzuaf@pjud.cl

Claudia Urzúa Faúndez

Periodista de la Jurisdicción de Punta Arenas

Secretaria Asistente

Poder Judicial de Chile

jcalvarez@pjud.cl

Jazmine Del Carmen Alvarez Agüero

Secretaria Asistente

Secretaria Asistente Centro de Justicia

Poder Judicial de Chile

czamorano@pjud.cl

Carol Zamorano Neira

Secretaria Asistente Centro de Justicia

Secretario Of. de Inf. Palacio de Tribunales

Poder Judicial de Chile

jabarrera@pjud.cl

Jorge Barrera Alvarez

Secretario Of. de Inf. Palacio de Tribunales

Secretaria Of. de Inf. Palacio de Tribunales

Poder Judicial de Chile

lbnajle@pjud.cl

Leyla Najle Silva

Secretaria Of. de Inf. Palacio de Tribunales

Fotógrafo

Poder Judicial de Chile

esramirez@pjud.cl

Eduardo Ramírez Zamorano

Fotógrafo

Diseñador

Poder Judicial de Chile

fsepulvedam@pjud.cl

Fabián Sepúlveda Montes

Diseñador

1
2
3
4
5
6