Peritos


 

 

A LOS POSTULANTES A PERITO JUDICIAL DE LAS DISTINTAS CORTES DEL PAIS BIENIO 2022-2023.

 Se comunica la plataforma para postular a perito bienio 2022-2023 se encontrará  habilitada desde las 10:00 horas del día 31 de Julio, y hasta las 15: 00 horas del día 31 de agosto del año en curso.

Siendo la forma de postulación vía online, esto constituye la postulación real y efectiva, motivo por el cual no debe remitir ningún antecedente (documento o escrito) en forma física a las Cortes.

Es importante comunicar a los postulantes que serán excluidos, quienes no posean una experiencia mínima de 5 años para las especialidades de carreras profesionales, y una experiencia de 3 años para las carreras técnicas.

Los postulantes deben incluir los siguientes documentos (scaneados):

  1. Curriculum vitae.
  2. Carta de Oposición (debe incluir la firma del postulante y especificar la Corte y la especialidad a la que está postulando).

Arica     Iquique     Antofagasta     Copiapó     La Serena     Valparaíso     Santiago     San Miguel     Rancagua     Talca     Chillán     Concepción     Temuco     Valdivia     Puerto Montt     Coyhaique     Punta Arenas

  1. Copia de Título profesional autorizado ante notario, que lo habilite para desempeñar la especialidad seleccionada.-
  2. El postulante podrá adjuntar todos los demás antecedentes relevantes que estime pertinentes como; postgrados, magísteres, certificaciones  y otros antecedentes (no obligatorio).-
  3. Adjuntar Certificado de antecedentes para fines especiales (original y de fecha reciente del mes de julio o agosto de 2021).-
  4. Adjuntar fotografía tamaño pasaporte.-

LOS ANTECEDENTES SON OBLIGATORIOS, SIN DICHOS DOCUMENTOS SU POSTULACION SERA INVÁLIDA.

LINK PARA POSTULAR DESDE EL 31 DE JULIO 2021.

https://peritos.pjud.cl/
 
Información a los postulantes a perito
Se comunica a los postulantes a Peritos, que desde el 1 de septiembre del presente, las Cortes de Apelaciones del país se encontrarán en periodo de revisión de los antecedentes y  que de conformidad con lo dispuesto en el Auto Acordado sobre Confección de Lista de Peritos para el Procedimiento Civil, cuyo texto refundido consta en Acta N° 208-2013, de 27 de diciembre de 2013, durante el mes de octubre se confeccionará la nómina de peritos seleccionadas por las Cortes de Apelaciones. La inclusión en la nómina se notificará a los interesados por estado diario o por electrónico si se ha fijado.
 

Para consultas respecto al procedimiento de postulación y resultados, comunicarse con:

 

Corte de Apelaciones de Arica, Rossana Donoso (rdonoso@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Iquique, Carolina Becerra Meléndez (cbecerra@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Antofagasta, Walter López (wlopez@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Copiapó, Paula Julio (pjulio@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de la Serena, Magaly Retamales Venegas (mretamales@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Valparaíso, Alfredo Ramírez (ucontrolgestion_cavalparaiso@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Santiago,  Mirta Castillo Nuñez (peritos_ca_santiago@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de San Miguel,  Claudio Cancino Piñeiro (chcancino@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Rancagua,  Daisy Bascuñan Perkins (dbascunan@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Talca, Laura Puentes (lpuentes@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Chillán,  Andrea Ceballos Pellet (aceballos@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Concepción,  Antonia Cabello (acabello@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Temuco,  Macarena Olivos (molivos@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Valdivia,  Alethia López (alopez@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Puerto Montt,  Catalina Martin (cmartin@pjud.cl - peritos_ca_puertomontt@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Coyhaique,  Ximena Balboa (xbalboa@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Punta Arenas,  Catalina Vrzalovic (cvrsalovic@pjud.cl)

 

 

 
Última actualización: 01-09-2021 10:09:11